Low SAPS от Wynn’s — зачем это нужно?

Недавно компания Wynn’s выпустила серию специальных присадок Wynn’s Low SAPS additives, качественно переработав рецептуру прежних своих присадок. Выпустила, как всегда, тихо, мирно и молча — считая, видимо, что конечные потребители сами разберутся, зачем компания Wynn’s это сделала, и что им вообще приобретать, зачем и почему. Нет, конечно, многие потребители действительно способны и оценить качество известной марки, и разобраться самостоятельно в самых разных вопросах (народ у нас, как ни крути, смышленый), однако и мы решили внести собственную долю пояснений по данному вопросу.

 А начнем мы издалека…

Откуда дым есть-пошел?

Все мы прекрасно знаем, что такое улица, задымленная выхлопными газами, и знаем, что ничего хорошего в этом нет. Однако ж число автомобилей всё растет, и, ясное дело, что к автопроизводителям с каждым днем все жестче предъявляются требования по объему выброса в атмосферу вредных веществ.

Чем дышим?

В результате сгорания топлива образуются окислы азота, вода, углекислый газ, угарный газ, а также твердые углеводородные частицы.

Чем чистим?katalizator

Наиболее эффективные способы очистки таких газовых выбросов основаны на использовании каталитических технологий. Суть процесса каталитической очистки заключается в том, что на катализаторе происходит окислительное или восстановительное разложение токсичных примесей до безвредных — до воды, азота, диоксида углерода. И каталитический нейтрализатор выхлопных газов является сейчас уже обязательной опцией для всех выпускаемых автомобилей в развитых странах.

Наилучшими катализаторами являются композиции на основе благородных металлов, особенно платиновых, и каждому ясно, что использование благородных металлов в производстве катализаторов повышает их себестоимость. А с другой стороны, очень велика чувствительность таких катализаторов к продуктам окисления, и прежде всего — к продуктам сгорания топлива и моторного масла. Или, если говорить точнее — к результатам сгорания добавок, входящих в их состав.

К чему привело?

Требование к чистому выхлопу легло на плечи не только автопроизводителей, но и разработчиков смазочных материалов: им потребовалось убрать из рецептуры масел все несовместимые с системами очистки элементы и при этом умудриться сохранить все эксплуатационные свойства масел. Как они, бедняги, мучились, рассказывать не будем, просто откроем, что в результате на рынке появилось новое поколение моторных масел с пониженным содержанием золы, серы и фосфора – так называемые масла Low SAPS.

Что означает Low SAPS?

  • Масло Low SAPS — новое поколение масел, специально разработанных для двигателей с сажевыми фильтрами. Специфика данного типа масел — низкий уровень содержания SAPS .
  • Что такое SAPS?
    • SA = cульфатная зола
    • P = фосфор
    • S = сера

Со временем классов масел Low SAPS станет значительно больше, поскольку именно они будут требоваться всем новым автомобилям. А вот остальные продукты, которые не «подружатся» с разнообразными системами очистки выхлопных газов, будут «вымирать» и вообще пропадут сначала с рынка.

Что значит с «пониженным содержанием золы»? Или, как еще называют «малозольные» масла?

Это значит, что при полном сгорании такие масла образуют мало золы (содержание которой строго регламентировано требованиями стандарта Euro4 и выше). Для соответствия этим требованиям автомобили оснащаются сажевыми фильтрами. «Сажевыми» — скажете вы, тогда причем тут зольность?

Чем отличается зола от сажи?фильтр забит сажей и золой

Сажа — это продукт сгорания или неполного сгорания топлива, частички которой еще можно дожечь при высокой температуре. Зола — то, что остается после полного сгорания масла: соединения металлов с углеродом, фосфором и серой. Что за металлы, спросите вы, и откуда они взялись наряду с фосфором и серой? А берутся они из всяческих добавок в моторные масла и присадок. Да-да, всё то замечательное содержимое в присадках и добавках, обеспечивающее противоизносные, защитные и прочие полезные свойства, чаще всего содержит металлы. Это кальций, натрий, цинк, молибден и много еще чего. И вот такая зола больше гореть уже не будет. Зато ее частички запросто забьют сажевый фильтр и сократят срок его службы. К тому же вследствие прорыва газов какое-то количество масла может попасть в камеру сгорания — вы уже представили себе частицы несгораемой золы в двигателе, и к чему это может привести? А во что превратится при этом чувствительный катализатор из благородных металлов и какова будет стоимость его замены — представили?

И что присадки?

А ничего! Большинство производителей как выпускали всяческие присадки, очистители, восстановители с учетом прежних технологий, так и продолжают выпускать, не задумываясь, что их продукты требованиям Low SAPS нисколько не соответствуют, и что этими самыми продуктами они сводят на нет все усилия автопроизводителей и производителей смазочных материалов, зато добавляют головной боли владельцам автомобилей — причем современных, новых автомобилей, а значит, и не дешевых!

Решение?

Тут-то мы и приходим к новой линейке присадок от компании Wynn’s.

low saps метка wynn's Wynn’s разработала такую категорию добавок в моторные масла, которые совместимы как раз с новыми типами моторных масел Low SAPS. На таких продуктах Wynn’s даже начала ставить специальную пометку «LOW SAPS COMPATIBLE». В отличие от присадок других брендов, в изобилии представленных на рынке, эти присадки специально разработаны для применения в автомобилях, оборудованных системами уменьшения вредных выбросов, и сами относятся к категории Low SAPS. В то же время они сохранили совместимость с более традиционными моторными маслами, и вы можете без риска использовать их и для остальных масел.

О каких именно продуктах идет речь?

Super Friction Proofing W47041, W66963

Растворимая в масле присадка, предназначенной для улучшения антифрикционных, очищающих и  антиокислительных свойств моторных масел, для снижения трения, предотвращения  образования черного осадка и пленок,  появляющихся  в результате окисления и полимеризации топлива и масла.

Hydraulic valve lifter concentrate W76841, W76844, W76864

Присадка для удаления отложений в двигателе и для восстановления эффективности работы гидрокомпенсаторов клапанов.

Oil System cleaner W47241

Очиститель масляной системы. Моющее-диспергирующая присадка для очистки масляной системы двигателя от шламов, твердых частиц, лаковых образований и смол. Предотвращает загрязнение свежего масла указанными отложениями.


Вот теперь мы разобрались с новыми присадками, и теперь вы вольны выбирать для своего автомобиля то, что вам нужно.