Испытания продуктов и оборудования WYNN's на грузовом транспорте

В этом году компания WYNN's провела демонстрацию своих продуктов и оборудования на грузовом центре MAN в г. Тольятти. Демонстрация была призвана помочь грузовым СТО решить массовые проблемы с отказом топливного оборудования из-за использования некачественного топлива и/или нерегулярного обслуживания автомобиля.


По запросу руководства станции техобслуживания были привезены и продемонстрированы следующие продукты и оборудование:

  • FuelServe + DieselSystemPurge
  • Aircomatic III + жидкости
  • W28679 TurboCleaner (видео по очистке турбины и интеркулера вместе с комментариями по использованию доступно по ссылке) — не имеет аналогов на рынке
  • W61479 Brake and Clutch Cleaner
  • W52579 Silicon Lubricant
  • W66479 ChainLube (видео по использованию доступно по ссылке)
  • W56479 Super Rust Penetrant
  • W45644 Cooling System Stop Leak (видео доступно по ссылке)
  • W45944 Cooling System Flush
  • W29601 CleanAir (видео по использованию доступно по ссылке)

 

Линейку продуктов по грузовой тематике с описаниями и инструкциями по использованию WYNN's вы можете скачать здесь (файл формата pdf)

О самой демонстрации

Для проверки эффективности продуктов и оборудования был взят автомобиль MAN TGA 18.480 с общим пробегом более 1 100 000 км, у которого были проблемы топливной системой и турбиной. Этот автомобиль был выбран как «индикатор» эффективности очистки, чтобы понять, будут ли работать продукты очистки WYNN'S, если использовать их в качестве профилактики на всем парке автомобилей.

Рассмотрим результаты демонстрации работы оборудования FuelServe + DieselSystemPurge  и продукта Turbocleaner.

На выбранном автомобиле водителем замечены следующие проблемы: неравномерность холостого хода, плохое ускорение, повышенный расход топлива.

Перед демонстрацией была проведена компьютерная диагностика, которая подтвердила замечания водителя (результаты компьютерной диагностики до и после очистки представлены ниже в виде фотографий диагностического компьютера).

Выявленные проблемы:

  •  разность корректировки объема впрыскиваемого топлива, свидетельствует о загрязнении форсунок во 2, 5 и 6 цилиндрах.
  •  выявлена большая разность в равномерности работы цилиндров в 2, 5 и 6 цилиндрах.
  •  выявлено низкое значение давление наддува при высоких оборотах. По словам специалиста MAN Сервис, минимальное значение 149 mBar, выявлено 125 mBar.

 

Очистка топливной системы

Для проведения очистки топливной системы автомобиля MAN, была использована установка для очистки топливной системы WYNN’s FuelServe и жидкость для очистки
Diesel System Purge в колличестве 3 л:

wynns очищение топливной системы MAN

wynns очищение топливной системы MAN

wynns очищение топливной системы MAN

 

 

Потраченное время на подготовку и саму процедуру очистки – 1 ч 40 мин.

После промывки было отмечено улучшение работы холостого хода и отклика двигателя на нажатие педали газа. Диагностика также показала, что проблемы по впрыску и компрессии на 2,5 и 6 цилиндрах улучшились, и все показатели «выровнялись» до приемлимых значений.

Тестирование разгона двигателя (равномерность работы цилиндров)

wynns очищение топливной системы MAN

Корректировка объема топлива по цилиндрам

wynns очищение топливной системы MAN

 

Очистка турбины и интеркулера

Для проведения очистки турбины автомобиля MAN, были использованы специализированные спреи для очистки турбин WYNN’s TurboCleaner в колличестве 3 шт:

wynns очищение топливной системы MAN turbo cleaner

Потраченное время на подготовку и саму процедуру очистки – 15 мин.

После очистки отмечено улучшение звука работы турбины. Диагностика также показала, что давление турбины выросло до 150-160 mBar, что позволяет не проводить ремонт турбины, так как достигнуто минимально допустимое значение:

wynns очищение топливной системы MAN turbo cleaner

Видео процесса очистки можно посмотреть по ссылке

 

За время проведения демонстрации также высяснилось, что центрам по ремонту грузовой техники интересны аэрозольные продукты, так как используемые в настоящее время дешевые аналоги не работают как необходимо, либо до достижения нужного эффекта необходимо использовать намного бОльшее кол-во продукта, чем ожидается. Продукты WYNN’s весьма популярны в Европе, а вот в России до сих пор привыкли выбирать что подешевле, хотя толку от этого подешевле мало. При этом более-менее известные конкуренты WYNN’s с похожим качеством продуктов стОят на рынке намного дороже нежели WYNN’s.

В связи с этим была проведена демонстрация аэрозольных продуктов WYNN’s. Было показано, как легко и просто смазать цепь вилочного погрузчика при помощи Chain Lube, как легко очищаются практически все виды загрянений при помощи Brake and Clutch Cleaner, а используя качественные силиконовые смазки (W52579 Silicon Lubricant) можно продлить жизнь шлангов гидросистем автомобиля и дополнительного оборудования грузовой спец. техники.

А после демонстрации работы установки Aircomatic III и продукта Air Purifier на легковом автомобиле  большинство водителей грузовиков (которые присутствовали на сервисе и наблюдали за процессом демонстрации), проявили интерес к услуге по устранению неприятных запахов из кабины автомобиля. Некоторые проявили интерес к аэрозольному продукту W29601 Clean Air и готовы были приобрести его немедленно, а остальные попросили удалить неприятные запахи и провести дезинфекцию кабины при помощи установки Aircomatic III и продукта Air Purifier.

Остальные продукты, которые не удалось показать в этот день, остались на сервисе для более подробного изучения их работы, проведения внутренних испытаний и сравнения (W56479 Super Rust Penetrant, W45644 Cooling System Stop Leak, W45944 Cooling System Flush). Позже, когда мы получим отзыв по этим продуктам и их эффективности применимо к грузовикам, мы поделимся с Вами и этими результатами.

После всех демонстраций и обучения сотрудников, Директор СТО принял решение по внедрению некоторых продуктов и оборудования в «карту ТО». По рекомендации СТО MAN были проведены переговоры с Директором СТО Scania (собственный парк 150 автомобилей и ремонт сторонних машин), где были озвучены те же самые проблемы, но уже с автомобилями Scania, а также пожаловались на эффективность используемых спреев для проведения ТО и ремонтов.  

Чем интересна работа с грузовыми СТО

1 – Клиент знает, насколько дорог ремонт топливной системы, ведь даже простая диагностика на стенде будет стоить в 3-5 раз дороже процедуры очистки, которая помогает, как минимум, в 85% случаев проблем с форсунками. Поэтому клиенту с грузовым автомобилем легче объяснить, зачем нужно проводить профилактическую очистку и сколько она поможет сэкономить в будущем.

2 -  Можно продлить срок службы турбины, очистив ее при ТО. При помощи 3-4 баллончиков Turbo Cleaner. Эффект заметен сразу — как при помощи диагностики до и после, так и просто по звуку работы турбины.

Напоминаем, что линейку продуктов по грузовой тематике с описаниями и инструкциями по использованию WYNN's вы можете скачать здесь (файл формата pdf)