В подавляющем большинстве современных автомобилей используются водяные насосы с приводом от ремня ГРМ, и тут особенно важно не упускать из виду связь между водяным насосом и системой ременного привода ГРМ. Отказ ремня ГРМ или натяжителя ведет к прекращению работы водяного насоса. С другой стороны, неисправность подшипника или протечки водяного насоса могут вызывать преждевременное повреждение ремня и натяжителя.

Gates комплекты с водяным насосом и термостатом

Компания Gates пополнила свой ассортимент комплектов ремней ГРМ PowerGrip® Kit Plus с водяными насосами и на данный момент выпускает в общей сложности 246 комплектов с помпами для широкого диапазона марок и моделей автомобилей.

Стандартный комплект PowerGrip® Kit Plus с водяным насосом включает в себя все необходимые компоненты для капитального ремонта системы привода ГРМ.  В него могут входить

  • один или несколько ремней ГРМ
  • натяжители
  • опорные ролики
  • болты/пружины
  • специальные инструкции по установке
  • водяной насос для конкретного применения с необходимыми уплотнениями/прокладками.

При этом обеспечивается соответствие водяных насосов характеристикам и назначению оригинального оборудования, проведение испытаний уплотнений и подшипников насосов, а также испытаний насосов на герметичность.

Комплексный ремонт системы привода ГРМ представляет собой более экономичный подход к  долгосрочному ремонту автомобилей.  В большинстве случаев замена ремня ГРМ и добавление водяного насоса в данную процедуру требуют приблизительно одинакового количества времени.  Это не только является хорошим способом ремонта, но и учитывает вероятный износ водяного насоса, который уже завершил полный рабочий цикл.  Если не заменить водяной насос одновременно с ремнем ГРМ, остается только гадать, выдержит ли он еще один полный рабочий цикл.

Спокойствие конечного пользователя представляет собой серьезное преимущество, но клиенты сервисной станции оценят также и тот факт, что в маловероятном случае последующего возникновения проблем в системе привода все компоненты будут включены в одну и ту же процедуру проведения осмотра и предоставления гарантии.  К числу преимуществ для дистрибьюторов относится легкий подбор запасных деталей, поскольку все необходимые компоненты хранятся вместе в одном комплекте.

Для того чтобы помочь механикам с правильной установкой комплекта, компания Gates разработала как профессиональные инструменты для установки ремней ГРМ в различных двигателях, так и полный ассортимент инструментов общего назначения.  Кроме того, компания Gates также предоставляет наиболее полные и актуальные каталоги продукции в печатной и электронной версиях, чтобы облегчить механикам поиск необходимых компонентов.

Комплект ГРМ + водяной насос + термостат

Компания Gates впервые добавила термостаты в комплекты для систем ременного привода, обеспечив существенную экономию затрат для автомастерских и их клиентов.

Первые десять комплектов PowerGrip® Kit с водяной помпой и термостатом охватывают определенные модели группы VW, оснащенные двигателями V6, и модели Opel, оснащенные четырехцилиндровыми двигателями, для применения в Audi A4, A6 и A8, Opel Astra и Opel Corsa.

В каждом случае термостат располагается сразу за системой привода ГРМ (SBDS).

Теперь вместо того, чтобы разбирать привод ГРМ дважды, имеет смысл заменить термостат во время выполнения планового ремонта. Новые наборы позволяют гарантировать, что розничные продавцы всегда смогут предоставить нужный термостат для любого варианта применения, а СТО всегда будет иметь в наличии все необходимые запчасти для ремонта привода ГРМ с одновременной заменой термостата. Поскольку расходы на замену термостата в таких моделях относительно невелики по сравнению с заменой ремня ГРМ вместе со связанными с ним натяжителями и направляющими роликами, новые комплекты являются экономически выгодным решением, дающим сервисным станциям, устанавливающим запчасти от Gates, существенные преимущества над конкурентами.

Компания Gates предлагает также крупнейший ассортимент термостатов для систем охлаждения автомобилей.